«История моего Отечества» — к 800-летию А. Невского

В 2021 году Россия отметит 800-летие со дня рождения древнерусского князя Александра Невского. Александр Ярославич Невский (1221 – 1263 гг.) – князь Новгородский, Киевский, Владимирский, великий полководец и талантливый дипломат, родился и вырос в Переславле-Залесском.

«Александр Невский был величайшим стратегом, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся не с Востоком или с Западом, не с конкретными врагами, он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода…» (из книги митрополита Илариона (Алфеева) «Патриарх Кирилл: жизнь и мировоззрение»).

Жизнь и княжение Александра Невского – это героические страницы российской истории. Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 г., была учреждена одна из самых почетных наград за доблесть и мужество – орден Александра Невского. Во всероссийском конкурсе «Имя – Россия» в 2018 году именно Александр Невский набрал самое большое число голосов.

В течение учебного года Ярославский колледж культуры систематически реализует разноплановые мероприятия, посвященные этому историко-культурному событию.

В целях воспитания у молодежи чувства патриотизма, гражданственности и уважения к историческому прошлому на примере личности Александра Невского, в период с 19 по 26 ноября в рамках дисциплины «История» прошла тематическая неделя «Александр Невский» — мыслитель, философ, стратег, святой».

Содержательную часть тематической недели составили студенческие презентации и викторины, посвященные жизни и военным подвигам великого князя, фрагменты х/ф «Александр Невский» (1938г., режиссер С. Эйзенштейн, композитор С. Прокофьев).

Лучшими признаны работы, выполненные студентами предметно-цикловых комиссий «Хореографическое творчество», «Театральное творчество»  и «Музыкальное искусство эстрады». Организовала и провела тематическую неделю Е.В. Седулина – преподаватель ПЦК «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

По итогам тематической недели «Александр Невский» — мыслитель, философ, стратег, святой» предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию  «Александр Невский» (авторы У. Тарабрина и В. Лысенко) и приглашаем принять участие в тематической викторине на игровой обучающей платформе «Kahoot!», предложенной  студентками К.Калягиной, Е. Гусаковой, А.Казановой: https://kahoot.it/challenge/9875a896-d09f-4835-a44b-f2f226c05c7b_1604561514234

Также Вы можете прочитать:

Комментарии запрещены.