В наших песнях не было фальши…

«В наших песнях не было фальши…» — литературно-музыкальная композиция, посвященная А.А.Суркову (на базе библиотеки им. А.А.Суркова).

ГОУ СПО ЯО «Ярославское училище культуры» уже давно и плодотворно сотрудничает с Областной  юношеской  библиотекой  имени А.А.Суркова.

В течение учебного 2014/15 учебного года в рамках областной акции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Есть память, которой нет забвенья» между учреждениями запланирован ряд совместных информационно-творческих мероприятий.

Одним из них стала литературно-музыкальная композиция «В наших песнях не было фальши…», посвященная  115-летию со дня рождения Алексея Александровича Суркова, имя которого библиотека носит уже 30 лет.

«Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за последние годы», — заметил А. Сурков в одном из своих публичных выступлений во время войны, и был совершенно прав. Стихи публиковались центральной и фронтовой печатью, транслировались по радио наряду с информацией о важнейших военных и политических событиях, звучали с многочисленных импровизированных эстрад на фронте и в тылу.

Студенты специальностей «Музыкальное искусство эстрады», «Сольное и хоровое народное пение» и  «Театральное творчество»  слушали песни, написанные поэтом, изучали биографию и судьбу Алексея Суркова,  как участника Великой Отечественной Войны, анализировали стихи, проникнутые чувством советского патриотизма. А ещё они получили уникальную возможность  прикоснуться  к  документам и фотографиям, связанным с жизнью и военной судьбой поэта.

Такие мероприятия нельзя считать просто  информационными. Они воспитывают в современной молодежи чувство глубокого патриотизма за великое героическое  прошлое своей страны и за то, что живут на земле, давшей России великого поэта и гражданина —  Алексея Александровича Суркова, стихи которого переведены на десятки языков.

Также Вы можете прочитать:

Комментарии запрещены.