Зазвучи, отзовись, сердце русское!

19, 20 ноября 2016 г. состоялся V Ярославский открытый областной детско-юношеский фольклорный  конкурс «Зазвучи, отзовись, сердце русское!».

В конкурсе приняли участие 18 детско-юношеских народно-певческих коллективов, 40 солистов — исполнителей народной песни в возрасте от 7 до 22 лет из городов Ярославля, Костромы, Переславль-Залесского, Любима, пос. Борисоглебский, Ярославского, Рыбинского районов Ярославской области.

Оценивало выступления конкурсантов жюри в составе:
председатель жюри Дружинин Александр Алексеевич — доцент, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор и художественный руководитель  фольклорного ансамбля «Венец» г.Кострома;
члены жюри конкурса:
Аляев Евгений Юрьевич — лауреат Всероссийских конкурсов исполнителей народной песни, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» ВГТРК г. Москва,
Романова Наталья Николаевна — художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества фольклорной группы «Услада», преподаватель ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры», хормейстер хора русской песни муниципального автономного учреждения Дом культуры «Строитель» г. Ярославль.

В торжественном открытии конкурса, которое состоялось 19 ноября 2016г., приняли участие заслуженный коллектив народного творчества фольклорная группа «Услада», Народный коллектив фольклорный ансамбль «Диво», Народный коллектив ансамбль народного танца «Карусель», Народный коллектив ансамбль танца «Ярославна», солисты – лауреаты областных и российских конкурсов народной песни Андреев Алексей, Павлова Алина. С напутственным словом к участникам конкурса обратилась Петрушова Елена Геннадьевна – главный специалист отдела искусства и художественного образования департамента культуры Ярославской области.

 

 

 

 

 

20 ноября 2016 г. в ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» прошел круглый стол по итогам конкурса и мастер-класс «Особенности работы с детско-юношеским  народно-певческим коллективом»  председателя жюри конкурса Дружинина Александра Алексеевича для руководителей творческих коллективов и преподавателей народного вокала.

Завершился конкурс церемонией награждения победителей и Гала-концертом.

Лауреатами и дипломантами конкурса стали:

  1. Номинация «Солисты»

1.1.Возрастная категория 7-10 лет:
Лауреат 1 степениЧувикина Василиса — МБУ ДО «Детская школа искусств п.Борисоглебский» Борисоглебский МР Ярославской области.
Преподаватель — Ржаникова Ольга Евгеньевна, концертмейстер — Гришин Александр Геннадьевич;

Лауреат 2 степениОблецова Варвара — МБУ г. Костромы «Фольклорный ансамбль «Венец», студия традиционного и современного творчества «Кудыкина гора».
Руководитель – Марич Татьяна Юрьевна, концертмейстер – Казнин Денис Владимирович;

Лауреат 3 степениЛохонова Анастасия – МБУ ДО «Детская школа искусств п.Борисоглебский» Борисоглебский МР Ярославской области. Преподаватель — Ржаникова Ольга Евгеньевна, концертмейстер — Гришин Александр Геннадьевич;

ДипломантФедотова Анастасия – МАУ «Дворец Культуры им.А.М. Добрынина» г.Ярославль.
Руководитель – Белкина Светлана Валентиновна, концертмейстер – Белкин Александр Леонидович.

1.2.Возрастная категория 11-14 лет:

Лауреат 1 степениКукса Дарья – МАУ ДО «Детская школа искусств №1» г.Ярославль.
Преподаватель – Антонова Юлия Валерьевна, концертмейстер – Чичерина Наталья Николаевна;

Лауреат 2 степениШевченко Даниил – МБУ ДО «Детская школа искусств п.Борисоглебский» Борисоглебский МР Ярославской области.
Преподаватель — Ржаникова Ольга Евгеньевна, концертмейстер — Гришин Александр Геннадьевич;

Лауреат 2 степениАшаева Диана – МОУ ДОД «Детская школа искусств №7» г.Ярославль.
Преподаватель – Воронцова Инна Николаевна, концертмейстер – Корнев Игорь Андреевич;

Лауреат 3 степениВолкова Алена — МАУ «Дворец Культуры им.А.М. Добрынина» г.Ярославль.
Руководитель – Белкина Светлана Валентиновна, концертмейстер – Белкин Александр Леонидович;

ДипломантКосоурова Анастасия — МАУ «Дворец Культуры им.А.М. Добрынина» г.Ярославль.
Руководитель – Белкина Светлана Валентиновна, концертмейстер – Белкин Александр Леонидович.

1.3.Возрастная категория 15-17 лет:

Лауреат 1 степениКирпичников Руслан — МАУ «Дворец Культуры им.А.М. Добрынина» г.Ярославль.
Руководитель – Белкина Светлана Валентиновна, концертмейстер – Белкин Александр Леонидович;

Лауреат 1 степениРыжкова Мария — МАУ ДО «Детская школа искусств №1» г.Ярославль.
Преподаватель – Антонова Юлия Валерьевна, концертмейстер – Чичерина Наталья Николаевна;

Лауреат 2 степениМаксименко Диана – ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Романова Наталья Николаевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович;

Лауреат 3 степениМузыка Олеся — ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Антонова Юлия Валерьевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович;

ДипломантШерстюкова Валентина — ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Антонова Юлия Валерьевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович.

1.4.         Возрастная категория 18-22 года:

Лауреат 1 степениБогачева Юлия — ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Романова Наталья Николаевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович;

Лауреат 2 степениКарышева Карина — ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Романова Наталья Николаевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович;

Лауреат 3 степениЗелезинская Виктория – МБУ г.Костромы «Фольклорный ансамбль «Венец», студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора».
Руководитель – Марич Татьяна Юрьевна, концертмейстер – Казнин Денис Владимирович;

ДипломантКазаринова Анна – МАУ «Дом Культуры «Красный Перекоп» г.Ярославль.
Руководитель – Назарова Екатерина Валерьевна, концертмейстер – Цыбаев Александр Николаевич.

2. Номинация «Ансамбли»

2.1.         Возрастная категория до 10 лет:
Лауреат 1 степенифольклорный ансамбль «Хорошаночка» — МАУ ДО «Детская школа искусств №1» г.Ярославль.
Преподаватель – Антонова Юлия Валерьевна, концертмейстер – Чичерина Наталья Николаевна;

Лауреат 2 степенидетский ансамбль русской песни «Купалинка» — МУК «Песоченский КДК» п.Песочное Рыбинского района Ярославской области.
Руководитель – Сироткина Диана Витальевна, концертмейстер – Беляков Юрий Александрович;

Лауреат 3 степенифольклорный ансамбль «Переслава» — МОУ ДО Детская школа искусств г.Переславль-Залесский.
Руководитель – Контуева Марина Вячеславовна, концертмейстер – Кувшинов Борис Яковлевич.

2.2.         Возрастная категория 11-15 лет:
Лауреат 1 степенифольклорный ансамбль «Горенка»  — МБУ ДО ДЮЦ «АРС» г.Кострома.
Руководители – Щербакова Елена Александровна, Заслуженный работник культуры РФ – Соловьев Валерий Леонидович; хормейстер – Ермакова Мария Валентиновна, руководитель оркестровой группы – Курилов Александр Николаевич;

Лауреат 2 степениОбразцовый самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Потешки» — МКУ Кузнечихинский КСЦ д.Кузнечиха Ярославского района Ярославской области.
Руководитель – Цыганкова Анна Витальевна, концертмейстер – Сатдаров Равиль Мухтарович;

Лауреат 3 степениансамбль «Светец» студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» - МБУ г.Костромы «Фольклорный ансамбль «Венец».
Руководитель – Марич Татьяна Юрьевна, Хормейстер – Лапшина Кристина Олеговна;

Дипломантфольклорный ансамбль «Горенка» — МБУ ДО ДЮЦ «АРС» г.Кострома.
Руководители – Щербакова Елена Александровна, Заслуженный работник культуры РФ – Соловьев Валерий Леонидович; хормейстер – Ермакова Мария Валентиновна, руководитель оркестровой группы – Курилов Александр Николаевич.

2.3.         Возрастная категория 16-22 года:
Лауреат 1 степенифольклорный ансамбль 3 курса — ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Павлова Алина Николаевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович;

Лауреат 2 степениНародный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Диво» - МАУ «Дом культуры «Красный Перекоп» г.Ярославль.
Руководитель – Цыганкова Анна Витальевна, концертмейстер – Галяутдинов Ренат Зефярович;

Лауреат 3 степенифольклорный ансамбль 2 курса — ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» г.Ярославль.
Руководитель – Романова Наталья Николаевна, концертмейстер — Невский Сергей Борисович.

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

 

 

 

 

Архив фото

 

 

 

Также Вы можете прочитать:

Комментарии запрещены.